Петербург Бехтерева: пять адресов, которые стоит знать
Имя Владимира Михайловича Бехтерева — знаковое в науке о человеке. Психиатр, невролог, психолог, просветитель, создатель уникальной научной школы, реформатор, — он родился в Вятской губернии, но именно Петербург стал центром его профессиональной деятельности. Здесь Бехтерев учился, преподавал, основывал крупнейшие клиники, создавал научные институты и формулировал подходы, опередившие время. Сегодня — пять адресов в Петербурге, хранящих память об академике Бехтереве.
📍
Боткинская улица, 17В 1893 году на территории Военно-медицинской академии, в специально построенной клинике для душевнобольных, профессор Владимир Михайлович Бехтерев возглавил кафедру нервных и душевных болезней.
Лечебница, рассчитанная на 100 пациентов, была создана в конце XIX века по проекту военного инженера Войницкого и считалась одной из лучших в Европе. На строительство клиники истратили порядка 1 миллиона рублей, и эта сумма вполне оправдана: помимо просторных и светлых аудиторий и комфортабельных палат, были устроены паровое отопление и увлажнение воздуха посредством водяных калориферов, установленных в подвале. Также проектом были предусмотрены залы для гимнастики и концертов, бильярдная, зал для чтения, зимний сад. Решеток на окнах не было, их заменяло особо прочное стекло.
Но главным являлось даже не сверхсовременное техническое оснащение медицинского комплекса, а гуманное отношение к пациентам. Основополагающий принцип Бехтерева был зафиксирован в книге распоряжений за октябрь 1893 года: "Ни в коем случае на буйном и прочих отделениях не прибегать к стеснительным мерам по отношении больных".
📍В 1896–1897 по соседству, на Нюстадской ул. (ныне —
Лесной пр., 2), была построена клиника нервных болезней, которую переходом соединили с клиникой душевных болезней на Боткинской, 17.
Проект нового корпуса Бехтерев продумывал до мельчайших деталей вместе с главным инженером Зелинским. В новой клинике был применен ряд совершенно новых подходов к терапии: создан цветолечебный кабинет, где выдвигались рамы со стеклами всех цветов спектра, а также открыт музей, где были представлены творческие работы пациентов, демонстрирующие эффективность, как сказали бы сегодня, арт-терапии.
Но главный прорыв заключался в том, что именно в клинике на Лесном была создана первая в России хирургическая для операций на мозге и нервах, — здесь профессором Бехтеревым и его помощниками было сделано немало открытий.
📍
Улица Бехтерева, 3
В 1907 году Владимир Михайлович основал за Невской заставой Психоневрологический институт — первый в мире центр, где психология, психиатрия, неврология и педагогика рассматривались как единое поле научного исследования.Бехтерев верил, что человека нужно изучать целостно — как систему, где физиология, психика и социальная среда неразделимы.
Сооружения медицинского комплекса на нынешней улице Бехтерева возводились по проектам архитекторов эпохи модерна — Романа Мельцера и Сергея Корвин-Круковского.
Психоневрологический институт стал одновременно и высшей школой, и медицинским учреждением. По инициативе Бехтерева научная работа велась комплексно по целому ряду дисциплин: открыты юридический и педагогический факультеты, созданы химико-фармацевтическое и ветеринарно-зоотехническое отделения при медицинском факультете.
Кроме того, был создан Детский обследовательский институт с детским садом на 80 детей, где изучалось развитие характера и интеллекта. Кроме того, были организованы классы для детей с отставанием в развитии.
Также Владимир Михайлович открыл при институте первую в России нейрохирургическую клинику и первый центр по изучению алкоголизма.
Психоневрологический институт Бехтерева по праву считался настоящим университетом по всестороннему изучению личности.
Во время Первой мировой войны в институте был развёрнут госпиталь, а сегодня здесь продолжается работа по лечению и реабилитации пациентов. Перед входом — памятник учёному-основателю, а в самом историческом здании работает мемориальный музей.
📍
Набережная Малой Невки, 25
На Каменном острове, утопающем в садах, с 1911 года под руководством архитектора Михаила Девишина велось строительство фахверкового дома для академика Бехтерева и его семьи. Владимир Михайлович принимал самое деятельное участие в разработке проекта, ведь особняк должен был включать в себя не только жилое пространство, но и помещения, предназначенные для научной работы. Здесь Бехтерев встречался с коллегами, работал над созданием монографий, вышедших в период с 1914 по 1927 годы.После революции дом был демуниципализирован в знак признания заслуг учёного. Уже после смерти Бехтерева, в 1950-е, здание перестроили в камне, но облик и память о его владельце сохранились. Мемориальная доска на фасаде напоминает о человеке, для которого дом стал лабораторией мысли.
📍
Петровская набережная, 2

С 1918 по 1927 год в бывшем особняке великого князя Николая Николаевича-младшего размещался Государственный институт по изучению мозга и психических явлений — ещё один научный центр, основанный Бехтеревым. Работа велась в тяжелейшие для Петрограда годы революции и Гражданской войны: транспорт не действовал, и Владимиру Михайловичу приходилось ходить пешком в институт из своего дома на Каменном острове. Заседания проходили в полутемном зале, измученные недоеданием сотрудники не снимали верхнюю одежду в плохо отапливаемых помещениях, но научная работа продолжалась: разрабатывалась и проводилась в жизнь программа научного обследования труда, определялись методы профпригодности, исследовалось влияние утомляемости на производительность труда.И хотя деятельность института в здании прекратилась вскоре после смерти учёного в 1927 году, этот адрес остаётся важной вехой в истории отечественной нейронауки.
Методы Бехтерева легли в основу современной нейропсихологии, его труды цитируются по сей день, а основанные учёным институты продолжают работу.
Владимир Михайлович также явился основоположником целой династии учёных и врачей. Его внучка, Наталья Петровна Бехтерева, посвятила жизнь исследованию мозга, стала профессором, академиком, научным руководителем Института мозга человека РАН.
А сегодня праправнучка Владимира Михайловича, психотерапевт Наталья Святославовна Бехтерева, ведёт лекции по психологии и всесторонне рассматривает личность в своем Telegram-канале
«Заметки Натальи Бехтеревой», — и более актуальные и увлекательные материалы, посвящённые психологической науке, на пространствах интернета трудно отыскать.