Дома и люди Английской набережной, гид: Андрей Дамиров
Экскурсия "Дома и люди Английской набережной, гид: Андрей Дамиров" не запланирована в нашем расписании в ближайшее время, но Вы можете заказать ее в индивидуальном формате.
Тел. для справок: +7-962-714-44-20
Стоимость в группе: 400 ₽
Стоимость индивидуальной экскурсии: по договоренности
Издревле русские города располагались лицом к реке, ведь реки являлись основными транспортными артериями русского государства. Неудивительно, что и Петр I, питавший к тому же страсть к морскому делу, задумывал свой город как морскую столицу, обращенную лицом к водам могучей Невы. Одну из созданных его велением невских набережных - Английскую - по праву можно назвать главной парадной набережной, аристократической витриной Российской империи. По ней, вдоль Невы, протянулась вереница великокняжеских резиденций, роскошных особняков, важнейших городских учреждений. Обычно туристы и жители города знакомятся с Английской набережной, совершая прогулки на теплоходах, однако, учитывая скорость их движения, невозможно рассмотреть и узнать подробнее о каждом доме.
Участники нашей экскурсии пройдут по Английской набережной, имея возможность познакомиться с великолепными зданиями, создававшимися как украшение самой престижной набережной города, узнают больше об особняках и их владельцах, а это: "нарушители устоев общества" Александра Лаваль, Ольга Жеребцова, Екатерина Долгорукова, меценаты и благотворители Штиглицы и Тенишевы, купцы Кокоревы и Варгунины, знатные вельможи Нарышкины и Юсуповы, военачальники Паскевич и Остерман-Толстой, литераторы Фонвизин и Блок, а также будущий "железный канцлер" Германии Отто фон Бисмарк.